Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 19:10 Читати українською

Европейские биржи закрылись ростом индексов в ожидании саммита ЕС

Ведущие европейские фондовые индексы выросли к закрытию торгов понедельника на фоне ожиданий решений долгового кризиса в регионе в ближайшее время, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов немецкий DAX поднялся на 1,41% — до 6055,27 пункта. Французский индекс CAC 40 вырос на 1,55% — до 3220,46 пункта. FTSE 100 прибавил 1,08% и составил 5548,06 пункта.

Саммиты глав государств Евросоюза и еврозоны, прошедшие в воскресенье, не принесли  видимых результатов, однако участники торгов не теряют надежды на то, что они появятся на следующей встреч е 26 октября.

Кроме того, порадовали инвесторов и макроэкономические новости из Китая и Японии. Так, индекс PMI в промышленности КНР, рассчитываемый HSBC, в октябре составил 51,1 пункта против 49,9 пункта в сентябре. При этом показатель превысил отметку в 50 пунктов впервые с июня.

«Мы получили позитивные данные из Китая, однако то, что происходит в Европе, сейчас является более важной темой», — цитирует агентство Bloom berg аналитика по акциям Barclays Wealth в Лондоне Хэнка Поттса (Henk Potts).

С оптимизмом участники торгов восприняли и новости о том, что рост объемов экспорта из Японии в сентябре превысил прогнозы.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться