Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 18:07 Читати українською

Нефть дорожает на оптимизме относительно разрешения проблем в Европе

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают расти на оптимизме инвесторов относительно разрешения долговых проблем в европе, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18:48 МСК выросла на 2,04 доллара, или на 2,33% — до 89,44 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 1,33 доллара, или на 1,2% — до 110,89 доллара за баррель.

Участники торгов с оптимизмом ожидают итогов саммита глав ЕС в среду. По итогам аналогичного мероприятия накануне о каких-либо окончательных решениях по рекапитализации банков или расширению Европейского фонда финстабильности объявлено не было, однако глава Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что министры финансов и экономики ЕС предложили в субботу план рекапитализации банков на сумму около 107-108 миллиардов евро.

Кроме того инвесторы обратили внимание на позитивную экономическую статистику из Китая. Согласно предварительной оценке, индекс менеджеров по покупкам в Китае в октябре вырос до 51,1 пункта с 49,9 пункта месяцем ранее. Рынки расценили такие данные как признак отсутствия угрозы резкого падения экономических темпов самого крупного мирового потребителя «черного золота».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться