Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 16:30 Читати українською

Россия не готова обнулить пошлины с Украиной, — эксперт

Подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ является скорее договором о намерениях, нежели реальным договором. РФ еще не готова обнулить пошлины с Украиной. Такое мнение высказал директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«У меня большое количество вопросов, как это (ЗСТ с СНГ) можно имплементировать в жизнь. Вот почему я считаю, что то, что подписано с РФ или с СНГ — это скорее договор о намерениях, нежели реальный договор. Потому что если ты просто вводишь ЗСТ с любой страной, ты просто обнуляешь импортные пошлины. Готова ли Украина, чтобы снизить до нуля все импортные пошлины с Российской Федерацией, и готовы ли то же самое сделать россияне? У меня большое сомнение», — сказал Устенко.

При этом, по его мнению, подписание ЗСТ с СНГ имеет все шансы стать началом больших переговоров. «Я ожидаю, что это может быть началом длительных больших переговоров. С выездами технических миссий, как с одной, так и с другой стороны. Серьезное лоббирование интересов через правительства своих собственных стран, например автомобилестроителей украинских и российских внутри своих стран. То же самое касается и сельскохозяйственной продукции. Вряд ли Россия сразу захочет открыться для нашего рынка зерна или для нашего рынка сахара. Но это начало пути», — отметил эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться