Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 15:16 Читати українською

На западных биржах в пятницу царил позитив — эксперты

На западных фондовых площадках в пятницу, 21 октября, царили позитивные настроения. Об этом говорится в аналитическом обзоре инвестиционной группы «Сократ», переданном источнику.

Как отмечают аналитики, в пятницу стало известно, что Ангеле Меркель и Николя Саркози удалось прийти к договоренности касательно решения проблем госдолга периферийных стран еврозоны. 

Аналитики выделили среди квартальных отчетов, опубликованных в пятницу, финансовые результаты McDonald’s Corp., Honeywell International Inc. и Verizon Communications Inc., которые оказались лучше ожиданий аналитиков и послужили дополнительным благоприятным фактором для роста индексов. В то же время, отчет General Electric не был столь позитивным, что отразилось в снижении акций концерна.

По словам аналитиков, важной макроэкономической статистики, способной повлиять на ход торгов, в США в пятницу не выходило. При этом данные по индексу делового оптимизма IFO, опубликованные в Германии, не оказали существенного влияние на индексы.

Аналитики констатируют, что украинские фондовые индексы завершили торги пятницы в зеленой зоне в преддверии саммита ЕС, а также на фоне корпоративных отчетов. Все акции индексной корзины Украинской биржи, кроме «Укртелекома» (-0,74%), завершили торги ростом, лидерами которого стали бумаги «Мотор Сичи» (+8,29%) и Ясиновского КХЗ (+8,48%).

По информации аналитиков, сегодня публикуются данные по индексу деловой активности в промышленности Франции, Германии и еврозоны. Также выходят данные по новым промышленным заказам в  еврозоне.

Как сообщал источник, индекс Украинской биржи по итогам торгов в пятницу, 21 октября, повысился на 3,24% — до 1319,26 пункта. Общий объем торгов составил 113 млн 618 тыс. грн, из них на срочном рынке — 54 млн 423 тыс. грн.

Индекс ПФТС вырос на 0,91% — до 512,26 пункта. Общий объем торгов составил 89 млн 961 тыс. грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться