Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 15:18 Читати українською

Результаты встречи еврочиновников не принесли дополнительного негатива на рынок акций — эксперт

Результаты встречи еврочиновников в выходные не принесли дополнительного негатива, после чего участники рынка акций смогли вздохнуть с облегчением и в спокойной обстановке дожидаться появления деталей плана рекапитализации европейских банков. Такую точку зрения высказал аналитик компании Astrum Investment Management Павел Ильяшенко.

По его мнению, «на данном этапе смущает лишь то, что объем планируемой рекапитализации будет незначительным, а также то, что ЕЦБ не желает быть вовлеченным в этот процесс.

В целом результаты саммита соответствуют духу времени: уверенности политиков, что во всем виноваты спекулянты, и уверенности спекулянтов, что во всем виноваты политики».

Между тем, считает аналитик, оптимисты могут найти повод для покупок рисковых активов, пессимисты — для открытия коротких позиций. Со своей стороны, реалистам остается продолжать наслаждаться импульсом роста на рынках акций, однако готовиться к возможным неожиданным коррекциям в середине недели.

Как отметил Ильяшенко, внешний фон на открытии украинского рынка акций в понедельник, 24 октября, сложился позитивный. Сегодня утром фьючерсы на индекс S&P 500 продолжили рост, к открытию торгов на отечественных площадках прибавляя в пределах 0,5%. При этом после публикации предварительного значения индекса делового оптимизма в Китае, которое превысило неформальные ожидания рынка, фьючерсы на медь росли более чем на 4%, а индексы китайских акций Hang Seng и Shanghai Composite прибавляли 4% и 2% соответственно.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться