Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 12:50 Читати українською

Украинцам не смогут запретить выезжать за границу из-за долгов

Верховный суд вступился за проблемных заемщиков. Он встал на сторону должников в споре между ВТБ Банком и тремя физлицами: отменив решения низших судов, ВС запретил ограничивать свободу передвижения заемщиков, пишет dsnews.ua. И теперь снять с себя клеймо «невыездных» смогут и другие украинцы, которым ранее в судебном порядке было запрещено покидать родину.

До недавнего времени это был один из наиболее распространенных способов работы банков с проблемной задолженностью. Затевая судебный процесс о взыскании залога и погашении кредитной задолженности, они подавали ходатайство об обеспечении иска путем временного ограничения выезда ответчиков за пределы Украины.

Мотивировалось такое ходатайство тем, что должник может попросту не вернуться на родину и оставить с носом своего кредитора. Если оно удовлетворялось, то поступало в исполнительную службу, а потом и в Государственную пограничную службу. Имя физлица попадало в списки «невыездных», и пограничники разворачивали его при попытке выехать за границу.

Чтобы восстановить себя в правах, заемщику приходилось побегать с апелляциями по судам. Постановление же Верховного суда, обнародованное на прошлой неделе, значительно упростило задачу для должников. И это притом что оно не действует автоматически в отношении всех споров подобного рода. «Решение ВС не запрещает органам пограничной службы отказывать в выезде за границу любым другим гражданам Украины, которые не участвовали в данном споре», — объяснил «ДС» адвокат АО Arzinger Игорь Ткач.

По словам юристов, постановление Верховного суда по делу ВТБ Банка и его заемщиков — это возможность в короткие сроки оспорить ранее выданные запреты на заграничные поездки и практически стопроцентная гарантия того, что суды перестанут помещать в списки «невыездных» ответчиков по новым делам, которые будут рассматриваться в дальнейшем между должниками и кредиторами.

Комментарии - 1

+
0
bigmir
bigmir
24 октября 2011, 12:58
#
minfin.com.ua/2011/09/30/464015/
уже обсуждали
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться