Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 11:20 Читати українською

ЕС готовит реформу в работе рейтинговых агентств

Еврокомиссия разработала проект реформы работы рейтинговых агентств, в котором собраны воедино различные инициативы, долгое время обсуждавшиеся политиками и экономистами.

При этом, как сообщила The Financial Times, изменения затронут не только самую больную тему — суверенные рейтинги, но и оценки финансовых инструментов. По сути, пересмотру подвергнутся все основные принципы работы «большой тройки» рейтинговых агентств в Европе.

Новые нормы предполагают в первую очередь ограничение длительности работы с эмитентами ценных бумаг. «Рейтинговые агентства не смогут работать с одним эмитентом более трех лет или более года, если за этот период они выставят более десяти рейтингов его долговых инструментов», — цитирует издание законопроект. Агентство сможет возобновить сотрудничество с эмитентом не ранее чем через четыре года.

Еще одно изменение коснется полномочий регулятора сектора — ESMA. Еврокомиссия предполагает наделить его дополнительными функциями. В том числе ESMA сможет запрещать агентствам выставлять рейтинги странам, получающим помощь из стабфонда ЕС. Таким образом, по замыслу авторов документа, регулятор будет предотвращать выставление рейтингов в неподходящий момент, чтобы не ухудшить и без того бедственное положение проблемных стран. При этом расчет рейтингов должен стать более прозрачным. По задумке еврокомиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье, оценки кредитоспособности стран должны публиковаться после закрытия европейских бирж, но не позднее, чем за час до их открытия.

Когда измененные правила вступят в силу, пока неясно. По данным Financial Times Deutschland, Барнье намерен представить свои предложения по новому закону уже в ноябре. Если их одобрят Европарламент и законодательные власти 27 стран, то ограничения могут вступить в силу в конце 2012 года. Тем не менее, Великобритания может отклонить документ. Специальный комитет верхней палаты парламента Великобритании еще летом признал агентства невиновными в разжигании кризиса и не одобрил инициативу Барнье по отмене рейтингов для стран, получающих финансовую помощь. Вместо этого британцы посоветовали изучить возможность создания независимого конкурента американским монополистам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться