Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 8:37 Читати українською

Глава МВФ высоко оценила прошедшие в Брюсселе переговоры

Глава МВФ Кристин Лагард отметила «очень хороший прогресс» в переговорах по разрешению долгового кризиса в зоне евро по итогам встречи глав государств ЕС в Брюсселе, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Глава МВФ Кристин Лагард, переговоры главы МВФ в Брюсселе.
Глава МВФ Кристин Лагард. Фото с сайта zn.ua

«Мы достигли хорошего прогресса, это была действительно эффективная встреча, и я надеюсь, что это на самом деле правильное направление для среды», — сообщила Лагард после саммита еврозоны.

Главы государств Евросоюза в воскресенье согласовали проведение регулярных саммитов лидеров стран еврозоны под председательством Хермана ван Ромпея. Ближайшая встреча пройдет 26 октября.

Ранее саммиты стран еврозоны, где не ослабевает долговой кризис, уже поразивший банковскую систему ЕС, созывались лишь по экстренным экономическим вопросам, теперь планируется совещаться регулярно.

Саммиты глав государств ЕС происходят регулярно как минимум раз в квартал.

Президент «Саммита Евро» будет определен главами государств единой валюты одновременно с выбором главы саммита лидеров всех 27 государств ЕС и на тот же срок. До этих выборов, президентом «Саммита Евро» будет председатель Европейского совета ван Ромпей, говорится в сообщении.

Введение постоянных саммитов еврозоны, исходя из документа, потребует внесения изменений в Лиссабонский договор, на основе которого функционирует Евросоюз. Поэтому, повторно вопрос о создании постоянного «Саммита Евро» планируется поднять в декабре на встрече глав государств ЕС.

Власти ЕС ожидают, что регулярные встречи глав государств еврозоны привнесут большую эффективность в финансово-экономическом управлении единым монетарным союзом. В настоящее время регулярными на уровне еврозоны являются встречи Еврогруппы — министров финансов региона евро. Однако для принятия наиболее важных решений созываются саммиты глав государств объединения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться