Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2011, 18:30 Читати українською

Рынок недвижимости самой богатой страны в мире под угрозой

Кому в мире живется лучшего всего? Ответ вас не удивит. Это — швейцарцы. В среднем состояние каждого гражданина страны «часов и шоколада» составляет 497 000$. По этому показателю она обогнала Норвегию, Австралию и Сингапур, которые расположились на втором, третьем и четвертом местах соответственно.

Как пишет The Local, за последние десять лет состояние швейцарцев удвоилось за счет усиления позиций национальной валюты, швейцарского франка. А в  2010 году Швейцария стала единственной в мире страной, где средний капитал взрослого человека превысил сумму в 500000$.

Стоит отметить, что в категории «самое крупное состояние» (более 50 млн долларов) Швейцария занимает лишь третье место в мире. Здесь проживает 3820 человек, чей капитал превышает эту сумму. Лидерами по этому показателю стали США (35 400) и Китай (5400). Правда, численность населения Швейцарии всего 7,78 млн человек, в то время как в США — около 310 млн, а в Китае — 1,3 млрд человек.

По прогнозам экспертов компании Credit Suisse, в 2016 году размеры мирового богатства увеличатся еще на 50%. Лидирующую позицию оставят за собой США, а Китай и Япония займут второе и третье места соответственно.

Однако статус самой богатой страны не играет на руку рынку недвижимости Швейцарии. Вследствие притока обеспеченных эмигрантов и значительного снижения процентных ставок по кредитам, швейцарское жилье постоянно растет в цене.

По мнению председателя Национального Банка Швейцарии Филиппа Хильдебранда, подорожание недвижимости является одной из самых больших угроз для экономики Швейцарии.  Попытки властей контролировать местную валюту малоэффективны и могут привести к еще большему росту цен на жилье.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться