Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2011, 16:54 Читати українською

Золото дорожает, под давлением из-за неопределенности в еврозоне

Цена на золото подросла в пятницу, однако по- прежнему находится на пути к максимальному недельному снижению за месяц, так как растущая неопределенность по поводу способности лидеров еврозоны разработать план спасения на саммите в воскресенье скинула котировки до минимумов двух недель.

К 16:15 МСК золото подорожало до 1.636,59$ за тройскую унцию, однако общее падение цены за неделю составило около 3,5 процента.

Разногласия между Францией и Германией, главными кредиторами механизма спасения еврозоны, о том, каким образом лучше укреплять европейский фонд помощи, развеяли надежды инвесторов на то, что план будет разработан в скором времени.

Рейтинговые агентства уже пригрозили негативными последствиями для платежеспособности не только Испании, Италии и Португалии, но также и Франции, что побудило инвесторов перевести вклады в активы, отличные от евро, оказывая давление на евро и европейские рынки.

В последнее время золото все чаще ведет себя как рисковый товарный актив, и его корреляция с акциями европейских компаний достигла шестимесячного максимума. В то же время, на «желтый металл» сохраняется спрос со стороны азиатских потребителей.

«Даже если золото снова опустится до отметки 1.550$ или 1.500$, если вновь будут проблемы с финансированием, думаю, поддержка у золота на этом уровне даже увеличится, поэтому я не беспокоюсь», — сказал Робин Бар, аналитик из Credit Agricole.

«Вырастет ли золото до новых рекордов? Сейчас уже сложно сказать. Пока это не предполагается, но никогда не стоит говорить никогда».

Евро снизился на 1 процент на этой недели, а европейские акции потеряли 2,4 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться