Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2011, 10:23 Читати українською

Евро дорожает к доллару в ожидании саммита ЕС

Курс евро в среду растет по отношению к доллару на фоне ожидания саммита глав стран ЕС 23 октября при поддержке надежд на увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:56 МСК евро подорожал к доллару до 1,3803 доллара за евро с 1,3752 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 76,75 иены за доллар с 76,81 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,3%, до 76,93 пункта.

Во вторник британское издание Guardian сообщило, что власти Германии и Франции планируют увеличить объем ЕФФС с 440 миллиардов евро до 2 триллионов евро и рекапитализировать ключевые европейские банки.

«Психология рынка заключается в желании верить в то, что решение кризиса в Европе будет найдено, — прокомментировал ситуацию на рынке агентству Bloomberg дилер по валюте CMC Markets Тип Уотерер (Tim Waterer). — Евро получит поддержку».

В то же время негатива рынкам добавило решение рейтингового агентства Moody's Investors Service понизить суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на две ступени, до «А1» с «АА2», на фоне чувствительности к стрессам на финансовых рынках.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться