Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2011, 18:36 Читати українською

Евро дешевеет на опасениях снижения прогноза по рейтингу Франции

Курс евро к доллару уменьшается в ходе торгов вторника на опасениях понижения прогноза по наивысшему суверенному  кредитному рейтингу Франции «ААА» агентством Moody's, а также на негативной статистике еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.10 мск курс евро к американской валюте снизился до 1,3691 доллара за евро с 1,3737 доллара за евро днем ранее. Курс доллара снизился к японской валюте до 76,75 иены за доллар с 76,83 иены за доллар в понедельник. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар укрепился на 0,27%, до 77,41 пункта.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в ближайшие три месяца не исклю чает ухудшения «стабильного» прогноза по наивысшему рейтингу Франции на уровне «ААА». Если агентство ухудшит прогноз по рейтингу Франции до «негативного», то это может привести к снижению самого рейтинга в ближайшие годы.

Индекс экономи ческих ожиданий в еврозоне в октябре снизился по сравнению с сентябрем на 6,6 пункта — до минус 51,2 пункта. Показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, упал в октябре на 5 пунктов — до минус 48,3 пункта. Статистика оказалась хуже прогнозов: аналитики полагали, что в Германии показатель составит минус 45 пунктов против минус 43,3 пункта в сентябре, а в еврозоне — минус 45,1 против минус 44,6 пункта месяцем ранее.

Свою лепту в падение курса евро, по мнению директора по валютным исследованиям GFT Forex в Нью-Йорке Кэти Лин (Kathy Lien), вносит сохраняющаяся напряженность среди участников торгов относительно долговых проблем еврозоны. «Все продают долгосрочные активы в евро, поскольку за последние две недели нет никаких позитивных новостей», — приводит агентство Bl oomberg комментарий эксперта.

Участники торгов обратили внимание на статданные из США. Согласно данным американского Минтруда, индекс цен п роизводителей в стране в сентябре увеличился на 0,8% при ожиданиях роста на 0,2%. Статистика замедлила рост курса доллара к единой европейской валюте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться