Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2011, 14:50 Читати українською

«Газпром» и «Нафтогаз» сегодня обсудят газовое соглашение

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин в рамках Второго Украинско-Российского межрегионального экономического форума в Донецке обсудят газовое соглашение между Украиной и РФ.

Как передает источник, об этом в интервью журналистам сегодня в Донецке заявил глава «Газпрома» Миллер.

На вопрос журналиста, подтверждает ли он заявление Бакулина о том, что сегодня состоятся переговоры, Миллер сказал: «Господин Бакулин сказал — значит да».

При этом Миллер добавил, что «позиция «Газпрома» всегда конструктивна».

Бакулин в свою очередь отметил, что переговоры находятся в рабочем процессе. «Пока не будет завершен рабочий процесс, делать прогноз рано», — добавил глава «Нафтогаза».

Справка

ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в І квартале 2011 года составляла около 264 долларов за тыс. куб. м, во ІІ — 295,6 долларов за тыс. куб. м, в ІІІ — 354 долларов за тыс. куб. м.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит — напротив, заниженной.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться