Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2011, 9:50 Читати українською

Нефть стабильна после данных о ВВП Китая

Нефть показывает небольшое снижение во вторник утром, торгуясь чуть выше отметки в 110$ за баррель после того, как Китай сообщил о росте ВВП ниже ожиданий в третьем квартале текущего года, что усилило опасения о спросе на нефть второго по величине потребителя «черного золота» в мире.

Экономика Китая выросла слабее ожиданий в третьем квартале, показав самые низкие темпы увеличения за два года, так как страна, превратившаяся в условиях кризиса в мировой двигатель роста, находится в напряженной борьбе с инфляцией, а уровень глобального спроса снижается.

«Я бы не назвал снижение темпов роста сюрпризом, цифры говорят о плавном продолжении снижения, однако их недостаточно, чтобы в текущих условиях поддержать цены на сырьевые товары», — отметил Рик Спунер, старший аналитик в CMC Markets в Сиднее.

Североморская смесь Brent поставками в декабре к 9:40 МСК дешевела на 8 центов, находясь на отметке 110,08$ за баррель, тогда как американская нефть снижалась на 14 центов, торгуясь по 86,24$ за баррель за день до экспирации ноябрьского фьючерса.

Другая статистика, опубликованная во вторник Китаем, носила позитивный характер. Промышленный выпуск и объем розничных продаж увеличились в Поднебесной сильнее ожиданий в прошлом месяце.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться