Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2011, 16:56 Читати українською

Золото достигло максимума 3 недель

Цена на золото выросла до максимума трех недель за счет усилившегося интереса со стороны инвесторов, а также ослабления доллара по отношению к евро на оптимизме из-за возможного разрешения долгового кризиса после саммита «Большой двадцатки».

Золото подорожало на 1 процент до отметки 1.694,60$ за тройскую унцию, самый высокий показатель с 23 сентября. К 15:40 МСК цена на золото снизилась до 1.680,60$.

Евро вырос до максимума одного месяца против доллара на фоне усилившихся надежд инвесторов, что саммит Евросоюза 23 октября может принести конкретные решения по борьбе с кризисом.

«Золото дорожает из-за немного ослабшего доллара. По рынкам гуляет оптимизм, что европейские лидеры придумают какой-нибудь план для смягчения долговых опасений», — сказал Росс Норман, глава Sharps Pixley.

«Возможно, будет еще небольшой рост (цен на золото), но не думаю, что рынки начнут стремительно повышаться».

Ослабление доллара снизило стоимость владения золотом для неамериканских держателей.

Рынки драгоценных металлов будут внимательно изучать статистику промпроизводства США, которая выйдет позже в понедельник, для определения дальнейшего движения доллара.

«Возможно, сегодня день доллара; инвесторы снова активизировались, и уверенный покупательский интерес идет из Азии. Но поднимется ли (цена на золото) выше 1.700$ — это нам еще предстоит увидеть», — сказал один из трейдеров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться