Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2011, 13:20 Читати українською

Трише призывает изменить соглашение ЕС

Президент Европейского Центрального банка Жан-Клод Трише считает, что Лиссабонский договор должен быть изменен для предотвращения ситуаций, когда проблемы одного государства-члена ЕС дестабилизируют остальные страны блока.

Кроме того, Трише настоятельно рекомендовал усилить управление еврозоной.

«На мой взгляд, необходимо изменить (Лиссабонский) договор для предотвращения ситуаций подобной той, когда одно государство-член создает проблемы для всех остальных», — сказал Трише в интервью французскому радио Europe 1 и телеканале iTele в воскресенье.

На вопрос о том, будет ли это означать отказ от права вето государств-членов блока, Трише ответил: «Чтобы это сделать, кто-то один должен быть в состоянии диктовать решения».

Глава ЕЦБ выразил надежду, что существующие правила управления в еврозоне будут применяться в гораздо более строгом виде в будущем, пусть даже и без изменений в Лиссабонском договоре.

«Я думаю, что урок потерь от небрежности и слабости управления достаточно значим, чтобы в будущем правила, которые также только что были ужесточены, применялись гораздо более строго», — сказал Трише в интервью.

Все страны с развитой экономикой были затронуты кризисом на данный момент, но особой проблемой Европы стало то, что некоторые страны не соблюдают нормы договора, заявил глава Европейского ЦБ.

«У нас нет федерального бюджета, у нас нет федеративного политического устройства, поэтому мы должны в полной мере соблюдать ограничения и правила взаимного контроля, которые существуют в еврозоне», — сказал он.

«Это тот случай, когда в Европе мы сталкиваемся с более сильной проблемой, чем другие страны — это проблема контроля и управления», — добавил Трише.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться