Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2011, 12:50 Читати українською

МВФ предлагает создать общеевропейскую систему страхования вкладов

Международный валютный фонд призывает к созданию общеевропейской системы страхования вкладов и более скоординированному управлению европейскими банками во избежание появления противоречащих банковских нормативов в странах блока, которые могут помешать борьбе с кризисом, передает Reuters.

«Общий подход к антикризисному управлению в банковском секторе, упорядочение контроля над банковской деятельностью и создание общеевропейской системы страхования вкладов могут значительно помочь в стабилизации банковской системы европейского континента», — полагает замглавы европейского департамента МВФ Аджай Чопра.

«Это взаимодополняющие элементы, и их принятие поспособствует укреплению взаимосвязи балансов Центробанка и прочих финансовых институтов отдельно взятой страны», — утверждает Чопра.

По его мнению, напряжение на финансовых рынках вызвано отсутствием согласованности в действиях европейских политиков и опасениями по поводу устойчивости банков.

Ранее участники встречи стран «большой двадцатки» в Париже также коснулись банковского вопроса. Представители G20 договорились поддержать увеличение капиталов крупнейших банков мира с целью предотвратить повторение кризисного сценария, при котором правительствам пришлось спасать финансовые институты от банкротства с помощью средств налогоплательщиков, а также стабилизировать фондовые площадки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться