Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2011, 10:51 Читати українською

Евро продолжает дорожать к доллару на внутреннем оптимизме

Курс евро в четверг сохраняет позитивную динамику по отношению к доллару на фоне сохранения оптимизма относительно перспектив решения долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:15 МСК евро подорожал к доллару до 1,3796 доллара за евро с 1,3791 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 77,05 иены за доллар с 77,26 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,05%, до 76,99 пункта.

В среду курс евро вырос до 1,3791 доллара против 1,3639 доллара за евро днем ранее. Инвесторы с оптимизмом восприняли опубликованную Еврокомиссией «Дорожную карту» стабильности и роста, где отмечается необходимость скоординированного подхода к укреплению европейской банковской системы.

«Определенно на рынке нарастает оптимизм относительно необходимости поддержать финансовую систему еврозоны, например, рекапитализацией банковской системы», — отмечает стратег по валюте Deutsche Bank AG Джон Хорнер (John Horner), которого цитирует агентство Bloo mberg. — Это должно поддержать евро".

Участники торгов в четверг также обратили внимание на статданные из Германии, согласно которым годовая инфляция в Германии в сентябре 2011 года, по окончательным данным, ускорилась на 0,2 процентного пункта по сравнению с августом, составив 2,6%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться