Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2011, 15:50 Читати українською

Миноритарии «VAB Банка» обратились в НБУ по поводу политики основного акционера

Миноритарные акционеры ПАО «VAB Банк» обратились в Национальный банк Украины с письмом, в котором выразили обеспокоенность политикой, проводимой основным акционером банка.

Письмо, текстом которого располагает источник, адресованное председателю Н БУ, подписали представители ООО «Бауман Трейд» (Киев) (владеет 9,023% акций ПАО «VAB Банк»), компания Astorius Capital Group (Британские Виргинские острова) (владеет 0,435% акций банка) и бывший главный бухгалтер «VAB Банка» Юрий Ирклиенко, которому принадлежит 0,090% акций кредитно-финансового учреждения.

Так, миноритарии «VAB Банка» заявляют о том, что от них скрывают имя настоящего владельца контрольного пакета акций, который был продан в декабре 2010 года ряду кипрских компаний.

«Убеждены, что такая позиция нового мажоритарного акционера является недопустимой для публичного акционерного общества и на фоне общих негативных процессов, которые стали происходить в банке, вызывает подозрение в недобросовестности намерений нового партнера», — говорится в письме.

В то же время отмечается, что информация в СМИ, а также состав топ-менеджмента банка указывают на то, что новым совладельцем «VAB Банка» стал бизнесмен Олег Бахматюк, собственник агрохолдинга «Авангард», банка «Финансовая инициатива» и компании Ukrlandfarming Plc.

«Все члены новой команды тем или иным образом связаны с Бахматюком. К примеру, новый и. о. председателя правления банка Денис Мальцев до недавнего времени возглавлял наблюдательный совет банка «Финансовая инициатива», а представители кипрских компаний, на которых номинально числятся акции банка, ранее выступали как представители Бахматюка в ряде судебных процессов», — указывается в письме Нацбанку.

При этом, по словам миноритариев, сам Бахматюк отрицает свое участие в составе акционеров «VAB Банка».

Помимо вопроса реального владельца мажоритарного пакета акций банка, обеспокоенность миноритарных акционеров вызывает кредитная политика банка, которая проводится с начала текущего года.

«Достоверно известно, что в течение последних девяти месяцев банк занимался кредитованием исключительно компаний господина Бахматюка. Так, за указанный период четырем аграрным компаниям, которые официально принадлежат Бахматюку, а именно ЧАО «Райз Максимко», ООО СП «Нива», ООО «Спецагропроект» и ООО «Агро Альфа», были выданы кредиты на сумму свыше 1,04 млрд грн, что нарушает все установленные нормативы НБУ», — говорится в письме миноритариев.

Также сообщается, что кредитные ставки по вышеуказанным кредитам составляли около 16% при ставках привлечения депозитов 15,75-16,25%, что, по мнению миноритарных акционеров банка, указывает на неэффективность размещения привлеченных средств и недополучение процентных доходов.

Миноритарии считают, что стратегия управления банком и выбранная кредитная политика нового руководства приводят к сокрытию истинного положения дел в банке путем «искажения отчетности и сокрытия высокорисковых кредитных операций».

В своем письме миноритарные акционеры «VAB Банка» просят главу НБУ Сергея Арбузова поручить разобраться в сложившейся в банке ситуации и принять предусмотренные законом меры как в отношении банка, так и в отношении соответствующих должностных лиц.

«Банк активно кредитует компании Бахматюка, а именно: «Райз», «Дакор», о покупке которых он неоднократно заявлял. Фактически на сегодняшний день идет кредитование его сельхозкомпаний. Под залог положен будущий урожай, а урожая может и не быть — это высокорисковая кредитная политика, которая может привести к убыткам в размере кредита, а это более 1 млрд грн», — говорит Ирклиенко.

В свою очередь бывший член наблюдательного совета «VAB Банка» Борис Фуксман называет сложившуюся в банке ситуацию недопустимой и считает, что она может отразиться не только на репутации самого «VAB Банка», но в целом на репутации банковской системы.

«Я думаю, что Нацбанк имеет очень жесткие механизмы контроля за этим, и если будет проведена объективная проверка, будет выявлено, насколько правомочно были выданы эти кредиты, особенно компаниям, аффилированным с хозяином банка, что вообще неприемлемо, — отметил Фуксман. — Этот прецедент должен стать достоянием других банков, чтобы им было неповадно. Если это возможно в одном банке, то где гарантия, что это невозможно в другом банке? Это подрывает доверие к банковской системе».

Комментарии - 3

+
0
Toha
Toha
12 октября 2011, 16:12
#
НБУ не слепой и там сидят отличные аналитики, которые прекрасно видят, кому выдаются кредиты. но молчание — золото… это мудрые вывели.
+
0
ckorwin
ckorwin
13 октября 2011, 9:25
#
Владелец ведущего производителя яиц и яичных продуктов агрохолдинга Авангард и наибольшего в Украине земельного банка Олег Бахматюк подал в АМКУ документы о получении разрешения на приобретение контрольного пакета ВиЭйБи банка.

minfin.com.ua/2011/10/12/vab/

Какой из статей верить?
+
0
Toha
Toha
13 октября 2011, 10:00
#
Обеим. Правда находится где-то посередине.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться