Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2011, 14:40 Читати українською

Украинская Wikipedia достигла рекордного числа посещений

В сентябре украинская версия всемирно известного сайта Wikipedia достигла рекордного числа посещений, этот показатель составил 34,4 млн посещений. Об этом сообщили в Wikimedia Украина.

«Этот показатель на 10,3 млн, или на 43% больше чем в сентябрее 2010 года. По темпам роста популярности Украинская Wikipediа на третьем месте в мире среди 25 самых посещаемых Wikipediа после китайской и индонезийской», — сообщили в компании.

Также в Wikimedia Украина отмечают, что  по размеру украинская Wikipedia в 2011 году перешла в мировом рейтинге с 16 на 14 место.

По данным проекта Wikipediа: Гонки за сентябрь в украинской Wikipediа было создано 5 453 статьи или 182 статьи в среднем за день. Разрыв с каталонской Wikipediа, которая сейчас на 13-м месте, за месяц сокращен с 39 до 36 тысяч статей.

«Если число людей, которые в течение месяца не только просматривают, но и редактируют Wikipedia, увеличится лишь втрое от нынешних примерно 1700 до 5 000, то украинский раздел Wikipediа быстро войдет в десятку крупнейших Wikipedia в  мире», — говорит Юрий Пероганич, директор Wikimedia Украина.

Он также отмечает, что создают и улучшают статьи в Wikipediа обычные люди и никакую информацию здесь нельзя удалить безвозвратно.

«Будьте смелыми, поправьте хоть одну статью в Wikipediа — оставьте свой след в культуре», — призывает Пероганич.

Wikimedia Украина — неприбыльная общественная организация, отделение Фонда Wikimedia в Украине. Организация способствует развитию Wikipediа в Украине и собирает для этого добровольные пожертвования. Wikipediа — свободная интернет-энциклопедия, которая поддерживается Фондом Wikimedia. Ее 19,8 миллиона статей на 282 языках, из которых 319 тысяч статей на украинском, написаны в сотрудничестве более 100 000 добровольцев со всего мира. Wikimedia Украина и Фонд Wikimedia финансируются добровольными пожертвованиями и грантами.

Напомним, вначале марта статистический сервер фонда Wikimedia обнародовал данные, согласно результатам которых в феврале 2011 года среднесуточное посещение украинской Wikipediа впервые превысило миллион просмотренных страниц.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться