Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2011, 13:07 Читати українською

НБУ упростит обмен валюты перед футбольным чемпионатом Евро-2012

Национальный банк Украины (НБУ) упрощает процедуру валютно-обменных операций для физических лиц к Евро-2012.

НБУ упростит обмен валюты перед футбольным чемпионатом Евро-2012
Фото с сайта http://www.segodnya.ua

Об этом «Минфину» сообщили в НБУ.

«Учитывая объективные и субъективные причины, мы временно упрощаем процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физических лиц. Мы учитываем техническую неподготовленность отдельных банков и приближение чемпионата Евро-2012», — говорится в сообщении НБУ.

Как сообщил регулятор, на период проведения чемпионата Евро-2012 банкам разрешено покупать валюту у физических лиц при предъявлении ними документа, удостоверяющего личность. При этом копирование документов не осуществляется. Эти нововведения вскоре вступят в силу и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012.

«Ответственность за реализацию указанных упрощений возлагаю на руководителей банков. Обязываю их разъяснить своему персоналу новые нормы и требования НБУ для обеспечения надлежащей работы обменных пунктов. Для нас главное, чтобы население свободно, удобно, и без нареканий имело возможность осуществлять валютно-обменные операции», — заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

По словам господина Арбузова, НБУ своими действиями преследует две цели. Во-первых, упростить и сделать максимально удобными для населения операции по купле-продажи валют. Во-вторых, усилить контроль за работой валютного рынка и сделать невозможным нарушения требований действующего законодательства. 

Подробнее о ситуации с валютно-обменными операциями во время чемпионата Евро-2012 читайте в статье  «Минфина» — «Футбольная валюта стучится в двери НБУ».

Напомним, Нацбанк постановлением №278 обязал банки с 23 сентября 2011 года осуществлять валютно-обменные операции физических лиц на сумму до 50 тыс. грн. при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При проведении операций сверх указанной суммы работник банка должен зафиксировать серию и номер паспорта (другого документа, который удостоверяет личность), дату выдачи и орган, который его выдал, регистрацию и идентификационный номер лица (при наличии).

Комментарии - 1

+
0
Golld
Golld
12 октября 2011, 15:21
#
На чемпионате Европы все должно быть легко. А тем более с обменом валют болельщики не должны испытать трудностей!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться