Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2011, 16:31 Читати українською

В III квартале 2011 года уровень активности IPO на мировом рынке снизилось на 57%

Лишь три сделки IPO в ІІІ квартале превысили планку в 1 млрд долларов. Всего было проведено 284 сделки на общую сумму 28,5 млрд долларов. Об этом «Минфину» стало известно из обзора подготовленного компанией «Эрнст энд Янг».

При этом средний размер сделки на многих рынках сократился по сравнению с предыдущим кварталом — от 171 млн долларов до 100 млн долларов.

Во II квартале 2011 года аналогичные показатели составили 383 сделки на сумму 65,6 млрд долларов (снижение по количеству на 26%, а по объему привлеченного капитала на 57%), а в III квартале 2010  года — 302 сделки на сумму 52,5 млрд долларов (снижение по количеству на 6%, а по объему привлеченного капитала на 46%).

«Результаты третьего квартала свидетельствуют о сильном воздействии долгового кризиса в США и странах еврозоны на рынок IPO и на доверие как эмитентов, так и инвесторов», — рассказала руководитель глобального подразделения «Эрнст энд Янг» Мария Пинелли.

При этом по ее словам существует много замечательных компаний, стремящихся к публичному размещению своих акций. «Они по-прежнему рассматривают IPO в качестве средства привлечения капитала, и в ожидании улучшения конъюнктуры рынка продолжают подготовку к публичному размещению своих акций», — отмечает госпожа Пинелли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться