Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2011, 16:40 Читати українською

Золото дешевеет перед голосованием в Словакии

Золото подешевело почти на процент во вторник, растеряв набранные за несколько дней позиции из-за ослабшей надежды на решение долговых проблем еврозоны перед голосованием в Словакии расширенных полномочий европейского стабфонда.

Рынок золота по-прежнему поддерживает хороший физический спрос при низких ценах, особенно со стороны азиатских инвесторов, но ряд аналитиков ожидают продажи свыше 1.670$ за унцию.

Спот-цена золота к 15:18 МСК снизилась на 0,8 процента до 1.662,65$ за унцию, а в понедельник выросла на 2 процента благодаря ослаблению доллара, которое делает золото более дешевым для держателей других валют.

«В ходе торгов золото в большинстве случаев следует за движением валют. Сегодня евро немного снижается, что утягивает за собой золото, — сказал аналитик Standard Bank Вальтер де Вельт. — Но если взять перспективу 6-12 месяцев, золото сохранит обратную корреляцию с аппетитом к риску, особенно если он будет связан с долговыми проблемами. Если решения будут подразумевать создание большей ликвидности, это должно подстегнуть цены на золото».

Евро упал на 0,3 процента к доллару во вторник, после того как премьер-министр Словакии Ивета Радичова приравняла предстоящее голосование в парламенте мер укрепления европейского фонда финансовой стабильности к вотуму доверия правительству.

Словакия последняя из стран еврозоны пока не ратифицировала согласованный в июле механизм, призванный остановить распространение долгового кризиса Греции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться