Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 октября 2011, 15:11 Читати українською

Золото подорожало после обещания Европы спасти банки

Цены на золото выросли в понедельник на фоне падения доллара к евро после заявления лидеров Франции и Германии о планах согласовать рекапитализацию банков еврозоны к концу октября.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози сказали после переговоров в Берлине в воскресенье, что ставят перед собой цель найти адекватное решение долговым проблемам Греции и договориться о рекапитализации европейских банков, но не сообщили подробностей плана.

Спот-цена золота к 14:40 МСК выросла на 1,6 процента до 1,664.50$ за унцию с 1.637,52$ пятницы. Цены на драгоценный метал сильно колебались с тех пор, как упали на 20 процентов в сентябре с рекордных значений, зафиксированных в начале месяца.

Высокий физический спрос после падения цен в пятницу и возвращение на рынок китайских инвесторов после недели выходных также поддержали рынок золота. На руку ценам на «желтый метал» сыграли и опасения, что новый план спасения еврозоны может оказаться лишь временной мерой.

«На данный момент движение в краткосрочной перспективе выглядит очень смешанным, но более долгосрочная картина по-прежнему положительная, учитывая спрос на физических рынках, особенно в Азии», — сказал аналитик Credit Agricole Робин Бар.

Золото в понедельник выросло в цене вместе с фондовыми рынками, что необычно для актива, который обычно поднимается на фоне падения рисковых инструментов. Европейский фондовый рынок укрепили новости о франко-немецком плане.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться