Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 17:30 Читати українською

Арбузов займется добычей золота

Национальный банк Украины получил в управление целостный имущественный комплекс Северного государственного регионального геологического предприятия «Пивничгеология». НБУ планирует использовать это госпредприятие в целях организации золотодобычи. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацбанка Юрий Колобов в четверг.

Как сообщалось ранее, с 1 октября «Пивничгеология» перешла под управление НБУ.

«СГРГП «Пивничгеология» в настоящее время успешно проводит на территории центральной, северной и северо-западной части Украины исследования по региональному геологическому изучению недр. Это в частности касается месторождений меди, золота, алмазов», — сообщается на веб-сайте предприятия.

«Пивничгеология» — одно из старейших предприятий отрасли, которым разведаны сотни месторождений. Чистый убыток «Пивничгеологии» в 2010 году составил 6,3 млн грн, тогда как в 2009-м — 0,2 млн грн.

Напомним, Нацбанк в 2011 году активизировал подготовку к расширению возможностей по пополнению и использованию золотого резерва.

Директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков в конце августа, в частности, заявил о планах Нацбанка добиваться дополнительных стимулов для пополнения резервов страны за счет скупки золота у населения: речь идет об освобождении физических лиц от уплаты налогов с доходов, полученных от продажи НБУ лома драгоценных металлов.

Комментарии - 4

+
0
Toha
Toha
6 октября 2011, 17:40
#
Я вот слаба в таких моментах типа — а чем разрешено Национальному банку Украину ведать предприятиями геологического направления? в
+
0
Toha
Toha
6 октября 2011, 17:42
#
Гы. представляю — неугодных банкеров — в золотые копи… обогащать государство.
+
0
Andrexpert
Andrexpert
6 октября 2011, 20:25
#
Добычей золота… из карманов граждан?
+
0
Toha
Toha
7 октября 2011, 10:23
#
Еще как.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться