Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 8:50 Читати українською

Правительство Японии выделило ведущим банкам деньги

Японское правительство решило воспользоваться высоким курсом иены и стимулировать слияния местных компаний с зарубежными. На эти цели оно выделило трем ведущим банкам страны — Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho — 43 млрд долларов.

Помощь банкам Японии, правительство Японии выделило ведущим банкам деньги.
Фото с сайта sostav.ua

Банк международного сотрудничества по поручению правительства Японии предоставил Mitsubishi UFJ кредит в размере 15 млрд долларов. Два других ведущих банка, Sumitomo Mitsui и Mizuho, получили по 14 млрд долларов. Эти кредиты являются частью правительственной программы, объявленной еще в августе. План кабинета предусматривает выделение 100 млрд долларов. из валютных резервов для стимулирования экспортеров и зарубежных сделок M&A. Таким образом правительство рассчитывает использовать высокий курс иены, который увеличился за полгода на 11% по отношению к доллару.

Впрочем, аналитики полагают, что японские компании смогли бы вполне самостоятельно финансировать возможные сделки с зарубежными фирмами.

Согласно данным Dealogic, с начала года японские компании объявили о слияниях и поглощениях за рубежом на 52,5 млрд долларов — рекордная сумма за три года. Им не помешало даже ухудшение экономической ситуации в стране из-за мартовской природной катастрофы. За весь прошлый год объем сделок M&A составил 34,3 млрд долларов.

Как и до кризиса, наибольший интерес для японских компаний представляет отрасль медицины и фармацевтики. Здесь состоялась самая крупная сделка этого года, завершившаяся 3 октября, — покупка фармацевтическим гигантом Takeda швейцарской Nycomed за 14 млрд долларов. Благодаря этому приобретению японский концерн укрепит свои позиции на европейском рынке.

По-прежнему большой интерес японские компании проявляют и к американским конкурентам. По данным Dealogic, США занимают в этом году второе место после Швейцарии в планах по поглощениям, представляемых японскими компаниями. В апреле этого года японская Terumo завершила сделку по приобретению за 2,6 млрд долларов американского производителя медицинского оборудования CaridianBCT. В конце прошлого года производитель игр DeNA объявил о покупке за 400 млн долларов американской ngmoco, разработчика социальных игр для устройств iPhone, iPad и iPod.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться