Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 10:30 Читати українською

Саркози призвал Армению и Азербайджан возобновить мирные переговоры по карабахской проблеме

Президент Франции Николя Саркози призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры по карабахской проблеме. Кроме того он сказал, что Армения всегда может полагаться на Францию. Об этом Саркози заявил в интервью армянскому информационному агентству «Медиамакс» накануне своего государственного визита в Ереван, который начинается сегодня, передает радиостанция «Маяк».

Николя Саркози, президент Франции, переговоры по карабахской проблеме.
Президент Франции Николя Саркози. Фото с сайта etomir.com

Последний раунд переговоров по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха состоялся в июне этого года в России. На нем стороны обвинили друг друга в попытках подорвать мирный процесс. Жертвами карабахского конфликта в конце 80-х — начале 90-х годов стали около 30 тыс. человек.

«У меня нет сомнений, что, продолжая политические и экономические реформы, Армения придет к прекрасному будущему», — отметил Саркози. Визит «станет поводом отдать должное тем исключительным связям, которые объединяют два наших государства и народа», — рассчитывает французский руководитель.

«Наша дружба уходит корнями в историю, однако она навсегда закалилась в трагедии геноцида, когда Франция стала пристанищем для десятков тысяч армян, чудом избежавшим гибели», — напомнил Саркози. По его словам, «неразрывная связь, объединяющая Францию и Армению, подтвердилась именно в этот момент, в ужасе страшного испытания, непередаваемой словами трагедии, пережитой армянским народом, которую, кстати, каждый должен иметь смелость называть своим именем — геноцид». «Франция гордится тем, что первой официально признала его силой закона», — подчеркнул Саркози.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться