Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2011, 16:10 Читати українською

МВФ призвал пересмотреть финансовую помощь Греции

Программа предоставления второго пакета финансовой помощи Греции должна быть пересмотрена из-за ухудшения экономической ситуации и замедления темпов проведения реформ в стране, сообщает агентство AP со ссылкой на заявления директора МВФ по европе Антонио Борхеса.

МВФ, помощь Греции, финансовая помощь Греции.
Фото с сайта segodnya.ua

«Оценка пакета помощи в 109 миллиардов евро, сделанная в июле, основана на предположениях, которые с тех пор изменились», — сказал Борхес.

Он отметил, что, в случае пересмотра программы, потери держателей греческого долга не обязательно увеличатся.

Греция не укладывается в жесткий план бюджетной консолидации, в обмен на который она в мае 2010 года получила финансовую помощь от ЕС, ЕЦБ и МВФ в размере 110 миллиардов евро. Более того, в этом году стране потребовался второй пакет помощи, чтобы избежать дефолта.

Этот план был разработан 21 июля 2011 года и предполагает, что страны еврозоны и МВФ выделят Греции еще 109 миллиардов евро.

Несмотря на то, что второй пакет финпомощи был одобрен главами государств еврозоны, он не может вступить в силу без отдельных решений парламентов стран, входящих в зону евро.

На текущей неделе стало известно, что Греция примет дополнительные меры экономии в 2011 и 2012 годах на 6,6 миллиарда евро. При этом проект бюджета страны предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП с 7,6% из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся.

При этом Борхес ранее во вторник заявил, что МВФ уверен в получении Грецией шестого транша кредита в размере 8 миллиардов евро, без которого страна вынуждена будет объявить дефолт в ближайшие недели.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться