Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2011, 11:05 Читати українською

Европейские фондовые индексы снизились, американские — выросли

Вчерашние торги в Европе завершились в красной зоне, падение наблюдалось третью сессию подряд на фоне опасений инвесторов относительно перспектив разрешения долгового кризиса в еврозоне, сообщили в ИК Concorde Capital.

Американские фондовые индексы в течение торговой сессии находились на негативной территории, но индексы завершили день уверенным приростом. Индекс S&P500 вырос более чем на 4% в последние 50 минут торгов после появления  сообщения о том, что министры финансов стран ЕС обсуждают способы рекапитализации европейских банков, рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital.

Кроме того, было одобрено решение принять необходимые меры для поддержки бельгийского банка Dexia. После закрытия американского рынка премьер-министр Бельгии заявил о создании «плохого банка», в который будут переведены «токсичные» активы из банка Dexia. Индекс S&P500 подорожал на 2,25% до 1123,95 пункта. В лидерах роста находились компании финансового сектора.

В среду с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются с незначительным понижением. Торги на азиатских площадках в среду проходят в разнополярных областях. Сегодня международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг Италии на 3 пункта с негативным прогнозом. Торги на российских фондовых биржах открылись ростом (ММВБ +2,07%, РТС +1,73%).

Цены на нефть повышаются на фоне оптимизма на фондовых рынках, ноябрьский контракт за баррель марки WTI стоит 78$. Сегодня в 17.30 выходят данные по запасам нефтепродуктов от министерства энергетики США. Цены на золото демонстрируют сегодня боковое движение, золото торгуется на отметке 1628$ за тройскую унцию. Европейская валюта остается под давлением в ожидании решений ЕЦБ на завтрашнем заседаний и на фоне понижения рейтинга Италии. Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят рядом с отметкой 1,333.

Ожидается открытие украинских и западных площадок на положительной территории. К концу недели станет ясно, либо это был просто технический отскок после сильного падения предыдущих двух дней или среднесрочный разворот вверх, отметил Слободской.

В 12.00 сегодня появятся окончательные данные по приросту ВВП еврозоны во 2-ом квартале 2011 года. В 15.15 будет опубликована статистика по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP. В 17.00 выйдет индекс деловой активности в непроизводственном секторе США за сентябрь (ISM Non- Manufacturing PMI).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться