Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2011, 8:51 Читати українською

Евро подорожал к доллару на оптимизме в отношении банков Европы

Курс евро во вторник повысился по отношению к доллару после того, как появилась информация о том, что европейские власти обсуждают возможность скоординированных действий по рекапитализации европейских банков, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов вырос до 1,3352 доллара за евро против 1,3176 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 76,81 иены за доллар против 76,64 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился до 78,99 пункта против 79,58 пункта днем ранее.

По данным издания Financial Times, представители ЕС пришли к выводу о недостаточности действий по убеждению рынков в способности европейских банков выстоять в текущем кризисе в регионе, поэтому было решено приступить к обсуждению плана по координированным действиям в области поддержки капитала финансовых организаций. При этом о деталях плана ничего не известно.

«Показатели банковского капитала нуждаются в укреплении для обеспечения дополнительного резерва безопасности и устранения неопределенности», — отметил еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен.

Также на настроения участников торгов повлияли заявления главы ФРС США Бена Бернанке — по его словам регулятор готов предпринять дополнительные меры для стимулирования экономики.

«Доллар распродавался на фоне заявления главы ФРС о том, что регулятор открыт для продолжения смягчения кредитно-денежной политики», — приводит агентство MarketWatch мнение стратега по валюте DailyFX Дэвида Сонга (David Song).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться