Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2011, 19:40 Читати українською

ФРС готова поддержать хрупкую экономики

ФРС готова принять дальнейшие меры для поддержки хрупкого экономического восстановления, которое «готово остановиться» в условиях ослабления рынка труда и финансовых потрясений в Европе, заявил во вторник глава Центробанка Бен Бернанке.

«Комитет (по работе на открытых рынках) продолжит внимательно наблюдать за экономическими событиями и готов принять дальнейшие меры, чтобы, в зависимости от ситуации, обеспечить сильное экономическое восстановление в условиях ценовой стабильности», — сказал Бернанке.

Указав на анемичный рост занятости, негативно отразившийся на доверии потребителей, Бернанке призвал законодателей не сокращать расходы слишком быстро в ближайшем будущем.

Бернанке отметил, что «затягивание пояса» правительством, вероятно, станет серьезным тормозом для крупнейшей мировой экономики, которая выросла менее чем на 2 процента в первом полугодии.

«Важная цель — избежать бюджетных действий, которые могут затруднить текущее экономическое восстановление», — сказал он.

Европейские финансовые сложности представляют собой «непрерывные риски» для американского экономического роста, сказал Бернанке, добавив, что они уже ухудшили настроения домохозяйств и компаний.

Проблемный жилищный сектор и недостаток кредитования — другие факторы, мешающие более мощному расширению экономики. Глава ФРС не считает, что стоит ждать улучшений на рынке труда в обозримом будущем.

«Экономические индикаторы в последнее время, включая число обращений за пособием по безработице и исследования запланированного найма сотрудников, указывают на более слабый рост занятости в будущем», — сказал он, выступая перед Объединенной экономической комиссией Конгресса.

Подчеркнув, что высокая инфляция, отмеченная ранее в этом году, не укоренилась в экономике, Бернанке заявил, что ценовое давление останется невысоким в ближайшей перспективе.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться