Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2011, 18:35 Читати українською

Доллар дешевеет к евро на заявлениях главы ФРС и негатива из США

Курс доллара к евро уменьшается в ходе торгов вторника на фоне заявлений главы ФРС США Бена Бернанке об ухудшении по сравнению с июньской оценкой прогноза по росту крупнейшей мировой экономики на ближайшие кварталы, а также на уменьшении объема промышленных заказов в стране в августе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19:00 МСК доллар подешевел к европейской валюте до 1,3277 доллара за евро с 1,3176 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты поднялся к японской до 76,70 иены за доллар с 76,64 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,25% — до 79,38 пункта.

Федеральная резервная система США ухудшила прогноз по росту крупнейшей мировой экономики на ближайшие кварталы и готова предпринять дополнительные меры для ее стимулирования, заявил глава регулятора Бен Бернанке, выступая в конгрессе США. По его словам, экономическая статистика показывает, что ряд факторов продолжает ограничивать темпы роста экономики страны. В связи с этим, Комитет по открытым рынкам в настоящее время ожидает более медленного темпа экономического роста в ближайшие кварталы по сравнению с оценкой на заседании в июне.

Подтверждают слова главы американского финрегулятора и статистика по промышленным заказам в США в августе текущего года. Объем заказов уменьшился на 0,8 миллиарда долларов, или на 0,2% по сравнению с июлем и составил 451 миллиард долларов. Таким образом, опубликованные данные оказались хуже ожиданий — эксперты полагали, что показатель не изменился в отчетном месяце.

В то же время, более существенный рост европейской валюты к американской сдерживают сохраняющиеся опасения относительно рецессии экономики еврозоны, а также распространения кризиса на банковскую систему региона, считает менеджер Mizuho Securities Co. Кенго Сузуки (Kengo Suzuki), комментарий которого приводит агентство Bloomberg.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться