Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2011, 9:02 Читати українською

Недвижимые кредиты

Проценты по ипотеке возвращаются к докризисному уровню

Недвижимые кредиты
Процентные ставки по ипотеке возвращаются к докризисному уровню Фото с сайта: iporeka.ru

В мире вовсю трубят об очередной волне кризиса. Иностранные инвесторы и богатые украинцы в панике ищут возможность сохранить свой капитал, покупая золото, недвижимость и другие защитные активы. В это время большинство украинцев не так волнуют мировые экономические неурядицы, как остается актуальным квартирный вопрос. Однако нестабильная внутренняя экономическая ситуация и заоблачные цены на недвижимость превращают «сокровенную» мечту в грезы. При этом, как выяснил «Минфин», выход всегда есть, один из них — ипотечный кредит.

Перед тем как купить квартиру необходимо хорошо обдумать план будущего приобретения. Ведь в этом процессе возникнет множество вопросов: что лучше — жилье от застройщика с голыми стенами? И это если повезет, ведь деньги можно отдать за кирпичи и фундамент, которые неизвестно когда превратятся в настоящий жилой дом. Или же купить квартиру на вторичном рынке? Копить всю жизнь, отказывая себе во всем, или отдавать деньги за съёмные квадратные метры и жить с приготовленными чемоданами, превращая свою семью в кочевое племя, или все же рискнуть, взяв квартиру в кредит?

Банки наращивают ипотечное кредитование

На фоне потрясений на мировых финансовых рынках ипотечное кредитование возрождается не столь стремительно, как хотелось бы. В течение 2011 года за счет снижения кредитных ставок и уровня первоначального взноса, а также продления срока для клиентов по выплате кредитов, банкам удалось постепенно улучшить условия кредитования, что повлияло на динамику увеличения объемов выданных ипотечных займов. Так, по данным НБУ, в июне 2011 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 347 млн грн, что на 120 млн грн больше, чем в январе этого года (227 млн грн).

Стоит также отметить, что банки львиную часть кредитов под покупку недвижимости выдают на приобретение квартир на вторичном рынке (около 67%), поскольку инвестиции в новостроящиеся дома (3%) сопряжены с высокими рисками. Более охотно банки кредитуют «первичку» при наличии у клиента квартиры, которая может выступить в качестве залога. При этом сегодня банки имеют специальные партнерские программы, в рамках которых клиент получает определенные льготы. «Можно предложить льготное кредитование в рамках партнерских программ с агентствами недвижимости, а также при кредитовании клиентов с целью инвестирования строительства в одном из коттеджных городков и других жилищных комплексах, с которым у нас партнерские отношения», — делится замдиректора департамента розничного кредитования «Пиреус банка» в Украине Александр Гниленко.

Ставки по ипотечным кредитам вернулись к докризисным

Банкиры уверяют, что сейчас как раз время брать ипотечные кредиты, так как процентные ставки по ним вплотную приблизились к докризисным значениям (более подробные данные о процентах и условиях выдачи кредитов см. здесь). «Средние ставки по ипотечным кредитам сроком на 15 лет — в пределах 16-17% годовых, в то время как осенью прошлого года ставки были в диапазоне 19-21% годовых. До конца года процентная ставка по кредитам на приобретение недвижимости может достигнуть 15% годовых», — рассказал «Минфину» начальник отдела кредитных продуктов «ОТП банка» Светлана Спицына.

На первичном рынке термин кредитования на покупку жилья колеблется от 1 до 15 лет, в то время как на вторичном — до 20 лет. Если постараться, можно найти весьма привлекательные условия кредитования, к примеру, на срок до 20 лет с фиксированной ставкой 14-17% на один-три первых года и плавающей ставкой на оставшийся период. При этом срок действия фиксированной ставки зависит от уровня первоначального взноса и срока кредитования.

До 23-х лет кредит запрещен

Банки по-прежнему сохраняют жесткий подход при отборе и выдаче ипотечного кредита. Как и раньше, особое внимание уделяется уровню официальной платежеспособности клиента. В частности, суммарные ежемесячные платежи по всем кредитам клиента должны составлять не более 60% от официально подтвержденной заработной платы. Не менее значимой остается положительная кредитная история. При этом если возраст человека, вздумавшего купить квартиру в кредит, 22 года, то придется еще годик подождать, так как сегодня банки кредитуют с 23 лет.

Нюансов при взятии кредитов множество, риск также немалый, особенно с учетом мировой нестабильности. Соответственно, говорить о массовости ипотечного кредитования в Украине пока не приходится, так как для многих украинцев ипотека все еще остается недоступной.

Елена Куцая

Комментарии - 8

+
0
denismobil
denismobil
3 октября 2011, 11:31
#
О чем статья?
+
+7
cabra
cabra
3 октября 2011, 12:24
#
Іпотека в кризу — це вищий пілотаж
+
+6
Natta
Natta
3 октября 2011, 20:19
#
«Банкиры уверяют, что сейчас как раз время брать ипотечные кредиты, так как процентные ставки по ним вплотную приблизились к докризисным значениям».
Вот только они умалчивают, что зарплаты и не думают приближаться, а цены на предметы первой необходимости растут. а у кого деньги и есть, так они за 10 лет надувания пузыря успели квартирки прикупить или в кредиты повлезать.
+
0
Tanunax
Tanunax
4 октября 2011, 22:23
#
Многоуважаемая Елена Куцая, случилась так, что я, в отличии от пресловутого чукчи, как раз-таки читатель, а посему — крайне редко вмешиваюсь в эпистолярную полемику. Даже когда случается набрести на столь отменный опус как ваш (основная идея месседжа: «Все срочно спасаться от кризиса в недвиге через ипотеку!!! , предпочитаю выдавать лишь добрую улыбку (см. аватарку).
НО
Один добрый человек с Финанса (да благословит его какой-нить денежный бох) сегодня озвучил мою улыбку, чем я с радостью спешу поделиться.
Вуаля:

»Jack Levine
Вт 04 окт, 2011 12:22

в прессе появляются желтые статейки, тезисно приведу одну из них:

На улице волна кризиса, богачи в панике ищут место сохранения капитала. С другой стороны, бедным холопам не до кризиса, у них один предел мечтаний – купить бетон. Один спекулянт с невозмутимым спокойствием и пониманием ситуации медитирует посреди суетливой толпы.

Спекулянт знает, выход для толпы всего лишь один – взять у него ипотечный кредит. Не обязательно думать, зачем брать кредит, его альтернативы, главное сфокусировать внимание толпы на описании процесса приобретения кредита.

Банки наращивают ипотечное кредитование, которое на самом деле является увеличение сделок по переводу кредитов в гривну.

Банкиры уверяют, что сейчас как раз время брать ипотечные кредиты, так как сильно хочется кушать.

Если постараться, можно впарить весьма привлекательные условия кредитования, к примеру, на срок до 20 лет и плавающей ставкой.

Вывод: для многих украинцев ипотека остается недоступной, не говоря о покупке за свои средства."

http://forum.finance.ua/topic76205.html?start=7590
+
0
Toha
Toha
6 октября 2011, 12:55
#
Вывод немного неточен — почти для всех украинцев и далее по тексту.
+
+6
sla
sla
7 октября 2011, 8:33
#
Средняя зп 2500грв, на ипотеку, значит, 1500грв, из них на тело кредита ~100грв, 1200грв в год, за 30лет —
36тыс.грв — вот уровень доступной ипотеки для среднего украинца.
+
0
sla
sla
7 октября 2011, 8:41
#
PS/ Для кума Тыквы может и нормально, но мы же не в Италии, у нас холодно бывает
+
0
Toha
Toha
7 октября 2011, 11:29
#
Или 7,0 тыс. дол. США по курсу 5,05 — учитывая. что с тех времен зарплата не изменилась в номинале, а цены на квартиры стартовали с тех величин.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться