Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2011, 11:15 Читати українською

Золото дорожает на фоне опасений за долговые проблемы Греции

Цены на золото в понедельник демонстрируют уверенную положительную динамику на фоне обеспокоенности относительно того, что долговой кризис в Греции негативно отразится на экономике еврозоны в целом, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11:45 МСК подорожал на 1,6% — до 1649,4 доллара за тройскую унцию.

Спрос на более надежные объекты инвестиций в понедельник укрепляется, в том числе, после новостей о том, что Греция пересмотрела в сторону увеличения прогноз по дефициту бюджета страны на 2011 и 2012 года. Так, власти страны ожидают, что в 2011 году показатель составит 8,5% ВВП, а не 7,6%, как ожидалось ранее. При этом в 2012 году ожидается, что дефицит бюджета Греции составит 6,8% вместо ранее ожидавшихся 6,5%.

Кроме того, интерес инвесторов к металлу поддерживает его стоимость, опустившаяся к 1500 долларов за унцию на прошлой неделе. «Мы можем наблюдать высокий покупательский интерес к золоту на отметке в 1500 долларов», — отметила стратег по сырьевым рынкам ANZ Натали Робертсон (Natalie Robertson), мнение которой приводит агентство Рейтер.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал металл подорожал на 8%. При этом за сентябрь золото подешевело на 11%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться