Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2011, 9:10 Читати українською

Греция не сможет выполнить условия ЕС и МВФ для получения помощи

Греческие власти объявили, что бюджетный дефицит страны будет уменьшен дважды, в 2011 и в 2012 году, однако этого все равно не хватит для того, чтобы выполнить требования, поставленные евр осоюзом и Международным валютным фондом (МВФ).

Запланированный дефицит греческого бюджета на 2011 год составляет 8,5% от ВВП страны — это на два процентных пункта меньше, чем власти рассчитывали изначально (10,5% ВВП), однако довести его до уровня 7,6%, как того требуют кредиторы, не удастся.

В воскресенье правительство страны утвердило проект бюджета на 2012 год. Невозможность выполнить поставленные кредиторами условия Греция объяснила набирающей обороты рецессией.

В Афинах сейчас находится делегация, состоящая из представителей МВФ, Евросоюза и Европейского центробанка (ЕЦБ). Им предстоит решить, получит ли Греция очередной транш международной финансовой помощи.

Если в течение месяца греческие власти не получат дополнительные 8 млрд евро, правительство страны не сможет выполнять свои долговые обязательства и Греция будет объявлена банкротом.

Греческий дефолт тяжким грузом ляжет на плечи всей еврозоны, станет серьезным ударом по европейской банковской системе и будет иметь крайне неприятные последствия для всей мировой экономики.

Напомним, что кредиторы пригрозили не выдать Греции очередной 8-миллиардный транш кредитов, поскольку доходы бюджета падают, расходы растут, и Афины не укладываются в согласованный график сокращения дефицита.

Без кредитов Греция не может выплачивать свой 350-миллиардный долг, платить зарплаты и пенсии.

Официальные заявления о цифрах дефицита бюджета ожидаются в воскресенье поздно вечером, после окончания заседания правительства.

Напомним, в греческом Минфине уверены, что Греция получит очередной транш помощи ЕС и МВФ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться