Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2011, 20:20 Читати українською

Саркози поедет в Германию спасать Грецию

Президент Франции Николя Саркози в ближайшие дни отправится в Германию, чтобы ускорить действия по разрешению долгового кризиса в еврозоне, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление президента.

По окончании встречи с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу Саркози он также заявил, что «падения Греции нельзя допустить по нравственным и экономическим соображениям», отметив, что «провал Греции был бы провалом для всей Европы».

Он отметил, что Папандреу заверил его в решимости выполнить все обязательства, которые Греция взяла на себя в рамках плана помощи со стороны ЕС.

Лидеры ЕС 21 июля постановили добавить к 110-миллиардным кредитам Греции еще один пакет объемом 109 миллиардов евро, который будет состоять из кредитов, гарантий и средств от программы обмена греческих облигаций с дисконтом.

Накануне в Афинах возобновились переговоры Греции с руководством «тройки» кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). Греции необходим шестой, 8-миллиардный транш кредитной поддержки «тройки» для того, чтобы избежать дефолта. Миссия «тройки» должна дать «зеленый свет» выделению транша после того, как убедится в выполнении Грецией программы по стабилизации бюджетного дефицита.

В среду пресс-секретарь французского правительства и министр бюджета Валери Пекресс заявила, что Франция не предлагает новых мер по выходу из долгового кризиса в Европе и спасению Греции, ожидая принятия странами ЕС на законодательном уровне соглашений от 21 июля.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться