Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2011, 15:00 Читати українською

Водителям разрешили снимать ГАИшников на видео

Отныне водитель не обязан передавать в руки инспектора ГАИ удостоверение водителя, и может фиксировать на видео свое общение с ним. Об этом сообщил главный инструктор отдела организационной работы ДПС УГАИ МВД Украины Олег Сирый, комментируя законодательные изменения в деятельности Госавтоинспекции, которые были недавно приняты Верховной Радой.

«На сегодня водитель не обязан передавать в руки инспектору свое удостоверение. Но существует несколько нарушений ПДД, которые предусматривают лишение права управления и соответственно изъятие документа», — сказал Сирый.

По его словам, в таких случаях работник ГАИ имеет право попросить передать в руки водительское удостоверение для оформления дела об административных правонарушениях.

Также он отметил, что водитель имеет право фиксировать свое общение с сотрудником ГАИ.

«Водитель имеет право записывать на видеокамеру или мобильный телефон общение с инспектором дорожной патрульной службы», — сказал Сирый и заверил, что служба ГАИ открыта и прозрачна в этих вопросах.

Напомним, Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», который среди прочего предусматривает отмену техосмотра.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться