Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2011, 10:30 Читати українською

Профицит платежного баланса Украины удвоился

По итогам августа Нацбанк зафиксировал профицит платежного баланса в объеме 14 млн долларов. Августовский показатель оказался вдвое лучше показателя июля (108 млн долларов), передаёт Коммерсант-Украина в статье «Позитив держит баланс».

Этот результат был достигнут благодаря двукратному — с 682 млн долларов до 1,23 млрд долларов — ускорению притока иностранной валюты по финансовому счету. Этому способствовали как улучшение сальдо по кредитам и облигациям — с 170 млн долларов до 625 млн долларов (значительный приток торговых кредитов — на 902 млн долларов), так и ускорение притока прямых иностранных инвестиций — с 415 млн долларов до 939 млн долларов.

В то же время в августе почти двукратно ухудшился отток валюты по счету текущих операций — с 774 млн долларов до 1,023 млрд долларов. Ухудшение произошло на фоне ускорения темпов экспорта товаров с 26,4% до 35,8% благодаря «раскрепощению аграрного экспорта». Однако в связи с увеличением поставок продукции машиностроения ускорились и темпы импорта — с 26,3% до 33,5%.

В целом по итогам восьми месяцев позитивное сальдо платежного баланса улучшилось до 2,11 млрд долларов. Но по оценкам экономистов, велика вероятность того, что уже по итогам сентября платежный баланс окажется дефицитным.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что в случае отсутствия «слишком серьезных катаклизмов» на мировых рынках, сводный платежный баланс Украины по итогам 2011 года будет положительным, при этом «плюс» составит около 0,5 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться