Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2011, 16:40 Читати українською

Пoдгoтoвкa к чемпионату мира по футблолу в Бразилии стала рекордной по стоимости

Гладкая монорельсовая дорога, пролегающая над водами Амазонки в городе Манаус на западе Бразилии, — именно этот проект должен был символизировать все преимущества технического развития, которое обещает южноамериканской стране чемпионат мира по футболу 2014 года.

По неофициальным подсчетам инвестиции в проведение чемпионата мира в Бразилии составят до 60 миллиардов долларов.

Но именно он стал камнем преткновения. Менее чем за 1000 дней до стартового свистка матча-открытия чемпионата, главный прокурор штата Амазонас Атайде Рибэйру да Кошта назвал строительство монорельсовой дороги в Манаусе примером растраты и плохого планирования, вызванного желанием успеть завершить все приготовления в срок.

«Мы очень обеспокоены подобными растратами, — сказал он. — Конечно, мы рады принимать чемпионат мира, он дает людям огромные возможности и позволяет решить многие проблемы инфраструктуры. Но ничего не удастся, если неправильно использовать средства общественных фондов или допускать коррупцию».

Бразилия, вынужденная ускорить подготовку, рискует столкнуться с разрастанием коррупции и резким ростом цен, способными затмить все остальные «мегасобытия».

Прошлогодний чемпионат мира обошелся ЮАР в 4 миллиарда долларов. Предварительная стоимость проведения турнира в Бразилии, включая проекты по развитию транспортной системы, строительству стадионов и увеличению аэропортов, составляет 13 миллиардов долларов, что делает его самым дорогим в истории соревнований.

В марте президент страны Дилма Руссефф в разговоре о грядущем Мундиале оценила инвестиции в 33 миллиарда реалов (18 миллиардов долларов), хотя по неофициальным подсчетам эта сумма гораздо выше — до потрясающих воображение 60 миллиардов долларов, что больше годового ВВП соседнего Уругвая.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться