Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2011, 23:40 Читати українською

Земля может остаться без света из-за вспышек на Солнце

Мощная солнечная активность грозит оставить землян без связи, выведя из строя спутники, мобильные телефоны и другую технику. Дело в том, что в период с 22 по 26 сентября на Солнце была зарегистрирована мощная активность, источник которой располагался в так называемой «активной зоне 1302».

В момент вспышек «зона 1302» находилась на краю светила, и поэтому большая часть выброшенной плазмы задела Землю по касательной. Между этого было достаточно, чтобы вызвать на Земле мощные магнитные бури, пишет газета «Комсомольская правда».

Сейчас же существует вероятность второй волны вспышек, однако теперь этот источник — «зона 1302» — находится не на краю, а в центре Солнце. Таким образом, есть угроза «прямого удара» по нашей планете.

В случае развития такого сценария весь плазменный заряд придется на Землю, что приведет к крупным неприятностям. Из строя могут выйти спутники связи, компьютеры, мобильные телефоны и линии электропередачи.

В Центре прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США считают, что вероятность такой угрозы существует и составляет она 40%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться