Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2011, 11:25 Читати українською

Евро дорожает в ожидании одобрения поправок в закон ФРГ по ЕФФС

Курс евро к доллару увеличивается в четверг на ожиданиях положительных итогов голосования в парламенте Германии по поправкам в закон о Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФ С), расширяющим возможности фонда, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:50 МСК курс евро к доллару вырос до 1,3636 доллара за евро с 1,3544 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар снизился до 76,49 иены за доллар против 76,61 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,6%, до 77,62 пункта.

Решение о создании ЕФФС  было принято в мае 2010 года для поддержания финансовой стабильности в Европе путем оказания финансовой помощи государствам еврозоны в решении экономических трудностей. В июле 2011 года главы 17 государств и правительств региона приняли решение расширить возможности фонда. Поправки в закон, регламентирующий повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны с 440 миллиардов евро до 780 миллиардов евро, в среду предстоит одобрить парламенту Германии. В случае положительных итогов голосования немецкая доля участия в фонде помощи увеличивается со 123 до 211 миллиардов евро.

Ранее на этой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила уверенность, что поправки будут одобрены. Об этом она заявила на встрече с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу.

«Одобрение поправок должно пройти в штатном режиме. Конечно, многое для сокращения рисков распада еврозоны еще предстоит сделать, но ожидания первого позитивного шага в этом направлении от Германии поддерживают евро», — заявил валютный стратег Lloyds Banking Group Plc. в Лондоне Адриан Шмидт (Adrian Schmidt), которого цитирует агентство Bl oomberg.

Позже определенное влияние на котировки валют может оказать макроэкономическая статистика из Европы и США. В ходе торгов станут известны данные по безработице в Германии, доверию к экономике еврозоны за сентябрь, а также третья, окончательная оценка динамики ВВП США за второй квартал текущего года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться