Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2011, 8:45 Читати українською

Рынки США продолжили снижение из-за проблем в Европе

Акции сырьевого сектора отправили Уолл-стрит на 2 процента ниже по итогам торгов среды, так как падение цен на металлы и энергоносители усилило опасения инвесторов о слабости мировой экономики и разрастающемся кризисе еврозоны.

Падение на 7 процентов цен на медь привело к снижению на 4,5 процента индекса сырьевого сектора S&P, а котировки компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc рухнули на 7,3 процента.

Инвесторы чувствовали себя на острие ножа, так как инспекторы из ЕС и МВФ отправились в Грецию, чтобы тщательно изучить планы жесткой экономии в то время как канцлер Германии Ангела Меркель пыталась подавить «восстание» в правительстве накануне голосования о расширении фонда спасения Европы в четверг.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 179,79 пункта, или на 1,61 процента, на отметке 11.010,90 пунктов. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 потерял 24,32 пункта, или 2,07 процента, спустившись к отметке 1.151,06 пункта. Технологический индекс Nasdaq Composite сократился на 55,25 пункта, или 2,17 процента, до уровня 2.491,58 пункта.

Снижение рынка в среду отправило индекс S&P 500 на дорогу к худшему кварталу с конца 2008 года. Снижение котировок хорошо показывает насколько сильно рынок стал чувствителен к новостям о долговом кризисе Европы.

«Сейчас много новостных рисков и слабых рук, которые держат акции после того ралли последних трех дней. Трейдеры, державшие длинные позиции, и те, кто закрыл короткие позиции во время ралли, вероятно, просто выйдут из рынка с прибылью или без», — считает Роберт Франчелло, глава отдела по торговле акциями в хедж-фонде Apex Capital в Сан-Франциско.

На негативной стороне в среду сыграли и сообщения о запрете коротких продаж во Франции, Испании и Италии, подчеркнувшие риски, исходящие от регуляторов, что усилило продажи американских ценных бумаг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться