Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2011, 17:26 Читати українською

Евро дорожает к доллару на внутреннем оптимизме

Курс евро повышается к доллару в среду на фоне укрепляющихся надежд на объединение усилий европейских властей по сдерживанию долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:11 МСК евро подорожал к доллару до 1,3625 доллара за евро с 1,3589 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты опустился к японской до 76,51 иены за доллар с 76,81 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,28%, до 77,56 пункта.

В среду Еврокомиссия представила Европарламенту предложения по налогу на операции с финансовыми инструментами в 27 государствах Евросоюза. Ставка налога будет составлять от 0,01% до 0,1% в зависимости от видов участвующих в сделках инструментов. Предложения комиссии теперь должны обсудить профильные министры стран ЕС. Также ЕК намерена представить их саммиту «большой двадцатки» в ноябре.

Кроме того, парламент Финляндии одобрил расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности, которое было согласовано лидерами стран еврозоны в июле текущего года.

«Все эти признаки сотрудничества европейских властей создают благоприятную атмосферу для того, чтобы инвесторы вернулись к покупкам более рискованных объектов инвестиций, поэтому евро пользуется спросом», — приводит агентство мнение директора по валютным исследованиям GFТ Бориса Шлоссберга (Boris Schlossberg).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться