Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2011, 14:19 Читати українською

Золото дорожает благодаря физическому рынку

Цены на золото растут, так как покупатели устремились на физический рынок после недавнего падения цен.

В 14:15 МСК золото торговалось по 1.656,10$ за тройскую унцию по сравнению с 1.648,90$ на закрытие торгов во вторник, а фьючерсы в США с поставкой в декабре прибавили 7,30$ до 1.659,80$ за унцию.

В понедельник цены упали на 120$, отчего некоторые инвесторы ушли с рынка, а сопротивление золота на низких уровнях убедило остальных, что обвала не будет, говорят аналитики.

«Мы достигли 200-дневного скользящего среднего значения, которое станет своего рода границей. Теперь остается понять, насколько инвесторы обожглись на этой 20-процентной коррекции, ведь то, что казалось надежным активом, вдруг перестало быть таковым. Но высокий спрос на физическое золото должен вскоре оказать рынку поддержку», — сказал старший управляющий Saxo Bank Оле Хансен.

Премия за золотые слитки в Индии — крупнейшем в мире потребителе золота — выросла до годового максимума 2$ за унцию, сообщили в среду три импортера и один поставщик. В других странах Азии премии за золотые слитки поднялись до максимальных значений по крайней мере с февраля, сообщили дилеры.

Объем торгов на Шанхайской бирже золота достиг уровня, невиданного с Нового года по лунному календарю, который отмечался в январе, говорится в сообщении UBS.

Также поддержку золоту оказывают опасения по поводу долгового кризиса в еврозоне.

«Если усилия еврозоны по избавлению от долгового кризиса окажутся тщетными, золото может дорожать даже при распродаже более рискованных активов», — говорится в отчете HSBC.

Цены на серебро в 14:15 МСК снизились до 31,64$ за унцию с 31,83$ на закрытие торгов во вторник. С начала сентября серебро подешевело на 23 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться