Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2011, 8:59 Читати українською

Нефть WTI подешевела до 83,05$ за баррель после максимального за 4 месяца роста накануне

Нефть WTI после рекордного за последние 4 месяца роста по итогам торгов во вторник дешевеет утром в среду на опасениях, что европейские политики не смогут найти скорого и эффективного решения для преодоления долгового кризиса в регионе, что негативно отразится на состоянии всей мировой экономики и, следовательно, спросе на сырье, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:45 МСК опустилась на 1,4$ (1,66%) относительно уровня 27 сентября — до 83,05$ за баррель.

Во вторник этот контракт прибавил в цене 4,21$ (5,3%) и составил 84,45$ за баррель, что стало наиболее заметным повышением котировок с 9 мая.

В сентябре стоимость нефти опустилась на 6%. Нефть подешевела на 13% в текущем квартале — это максимальное падение цены с 2008 года. С начала года цены снизились на 9,9%.

«Несомненно, ухудшение ситуации в еврозоне ударит по спросу на нефть, — отметил аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. — В настоящий момент трудно представить, что цены на нефть могут сильно подняться с нынешних уровней, учитывая слабый спрос в США. В краткосрочной перспективе цены, вероятно, будут колебаться в диапазоне от 80$ до 90$ за баррель».

Согласно сообщению газеты Financial Times, среди европейских политиков опять вспыхнули разногласия по поводу масштаба участия частного сектора в спасении Греции, что ставит под удар весь проект по борьбе с долговым кризисом в регионе.

Кроме того, данные Американского института нефти (API) показали, что запасы бензина в США на минувшей неделе выросли на 4,6 млн баррелей — максимальный прирост за последние пять недель.

Котировка фьючерса на нефть марки Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к 8:45 МСК опустилась на 1,01$ (0,94%) — до 106,13$ за баррель.

По итогам торгов во вторник нефть этой марки подорожала на 3,2$ (3,08%) — до 107,14$ за баррель.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться