Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2011, 8:50 Читати українською

Урожай зерна в этом сезоне составит более 51 млн тонн — эксперт

В Украине ожидается прирост производства зерна до 51,3 млн тонн. Прирост производства ожидается практически по всем культурам, кроме ячменя и гороха. Об этом сообщила руководитель службы маркетинга Светлана Синьковская, выступая на международной конференции «Зерновая Россия-2011» в Ростове.

Валовой сбор пшеницы увеличился на 28% — до 21,6 млн тонн. Валовой сбор кукурузы ожидается на рекордном уровне — 19 млн тонн.Она отметила, что украинский зерновой рынок уже второй сезон подряд работает в условиях жесткого административного регулирования. Так, в результате введения квот экспорт зерна из Украины в 2010/11 МГ составил 12,4 млн тонн против 21,2 млн тонн, экспортированных в предыдущем сезоне, и 25 млн тонн в 2008/09 МГ.

Синьковская также отметила, что ячмень как экспортная культура теряет свои позиции. По ее словам, наблюдается такая ситуация, что сельхозпроизводители отказываются от посевов ячменя в пользу кукурузы.

«Таким образом, можно сказать, что текущий сезон для Украины станет сезоном пшеницы и кукурузы», — отметила эксперт.

По ее словам, в 2011/12 МГ эксперты агентства оценивают потенциал экспорта пшеницы из Украины в 9 млн тонн, ячменя — 2,7 млн тонн, кукурузы — 12,5 млн тонн.

В качестве негативных моментов Синьковская отметила, что в Украине до конца 2011 г. действуют пошлины на экспорт зерновых, а также тот факт, что в 2011/12 МГ Украина столкнется с жесткой конкуренцией со стороны России на мировом рынке зерна.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться