Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2011, 20:10 Читати українською

Тимошенко считает, что власть лишает Украину ГТС стоимостью 200 млрд евро

Лидер партии Батьківщина, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что власть Януковича поступает преступно, пытаясь принять участие в создании газового консорциума, в результате чего часть газотранспортной системы Украины перейдет в собственность окружения нынешнего президента.

«Если сравнить новые параметры, за сколько строится Северный поток, Южный поток, а также газопровод Набуко, то можно сейчас в рыночных условиях заключить, что наша газотранспортная система стоит более 200 миллиардов евро. И то, что сейчас под прикрытием якобы невыгодных газовых контрактов после того, как сдали вопросы Черноморского флота, перешли к сдаче газотранспортной системы», — передает слова экс-премьера сайт Тимошенко.

Оппозиционер уверена, что сейчас власти лишают Украину права собственности на объект стоимостью более 200 миллиардов евро, что равно бюджету страны за пять лет. Тимошенко считает, что это — «настоящее преступление, которое сегодня совершается».

Во время технического перерыва в судебном заседании, экс-премьер подчеркнула, что украинская ГТС как самая крупная собственность государства не может передаваться в концессию или приватизироваться.

«Это самая большая, самая ценная собственность Украины, которая в том числе обеспечивает для Украины нашу энергетическую безопасность и в том числе — газ собственной добычи для населения», — подчеркнула она. Также она заявила, что «эта власть уйдет — сомнений нет. И газотранспортная система и земля под Черноморским флотом, и шельф Черного моря, несомненно, будут восстановлены в собственности государства, и поэтому я говорю всем, кто хочет участвовать каким-либо образом в авантюре по разрушению главной собственности государства — газотранспортной системы — чтобы он хорошо над этим подумал».

Комментарии - 1

+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
27 сентября 2011, 21:24
#
А чё не Трильён?:):):):)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться