Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2011, 18:40 Читати українською

Китай готов инвестировать в сельское хозяйство Украины 10 млрд долларов — Присяжнюк

Китай готов обеспечить инвестиции на сумму 10 млрд долларов в сельское хозяйство Украины в случае наличия согласованных сторонами конкретных проектов. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк по результатам визита в Китай, передает пресс-служба Кабмина.

В рамках визита украинская делегация встретилась с председателем Народного банка Китая, министром коммерции КНР и президентом Эксимбанка КНР Ли Жогу. Во время встречи с Ли Жогу обсуждались вопросы финансирования «Эксимбанком» Китая инфраструктурных и агропромышленных инвестиционных проектов в Украине, а также участия китайского банка в финансовых операциях на земельном рынке Украины.

«Китай уделяет большое внимание развитию отношений с Украиной в отрасли сельского хозяйства. Президент „Эксимбанка“ проинформировал нас, что банк готов обеспечить инвестиции в сельское хозяйство Украины на сумму 10 млрд долларов в случае наличия согласованных сторонами конкретных проектов», — сообщил Николай Присяжнюк.

В ближайшее время «Эксимбанк» намерен направить в Украину рабочую группу, которая на постоянной основе будет сотрудничать с украинскими партнерами.

По словам министра, интерес китайской стороны заключается в том, чтобы импортировать из Украины продукты питания, а также совместно с Украиной реализовывать их на рынках других стран.

Комментарии - 2

+
0
shket
shket
26 сентября 2011, 22:26
#
А еще китайцев завезти…
+
0
Евгений Чеботарёв
Евгений Чеботарёв
27 сентября 2011, 6:30
#
Конечно, у самих же мозгов не хватает на развитие аграрного сектора!!! Вот и поехал Присяжнюк за мозгами в Китай, а там этих мозгов хоть завались… А китайцев завозить уже не надо, они и так давно здесь!!! Мы и сами уже как китайцы!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться