Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2011, 17:20 Читати українською

Сумеет ли Греция свалить евро?

Объявит ли Греция дефолт по своим долговым бумагам? Сможет ли объединенная Европа помочь этой стране рассчитаться с долгами? Насколько реален частичный дефолт, когда Греция потребует списания части долгов? Эти вопросы будоражат сегодня мировые рынки.

Евро, Греция свалить евро, евро и Греция, валюта евро.
Фото с сайта tsn.ua

Сегодня от Афин ожидают жестких решений в отношении бюджетных расходов бюджетной политики. Речь идет о переведении 30 тыс. работников бюджетной сферы в резерв, увеличении налогов и снижении пенсий, сообщает Euronews.

Это не первый случай, когда греческое правительство объявляет о жестких мерах экономии бюджетных средств, которые воспринимаются населением очень болезненно. Крупнейшие профсоюзы страны уже заявили о намерении провести всеобщие забастовки 5 и 19 октября. Крупные столкновения участников протестов с полицией произошли в минувшие выходные, когда стражи порядка применили слезоточивый газ. В акции протеста приняли участие около двух тысяч человек. Толпа размахивала баннерами «Мы не будем платить за ваш кризис» и скандировала «Убирайтесь вон» перед зданием парламента.

Тем временем греческий министр финансов Эвангелос Венизелос на встрече членов Международного валютного фонда в Вашингтоне заявил, что Греция не отступится от своих обязательств перед кредиторами. Речь идет о получении уже в октябре нового кредитного транша, который позволить стране избежать дефолта. Без него уже к середине октября правительство будет вынуждено объявить о неплатежеспособности.

По словам греческого министра, в Греции «принято окончательное решение» сделать все возможное для своевременной реализации в полном объеме договоренностей с мировым сообществом. «Все остальные обсуждения, слухи, комментарии и сценарии, которые отвлекают внимание от этой главной цели, и политические обязательства Греции и всех других стран еврозоны и европейских институтов не служат нашему общему европейскому делу», - подчеркнул Венизелос.

Ранее в греческой прессе появлялись разные сценарии решения проблемы госдолга, достигшего 350 млрд евро и продолжающего расти. Они предусматривали «плохой, хороший и лучший» варианты развития событий. «Плохой» вариант означал неконтролируемый дефолт, «хороший» - получение нового транша при 20 % списании долгов. «Лучший» вариант означал планомерный дефолт при списании 50 % всего долга. Сначала существование таких планов опроверг неназванный источник в правительстве, а затем - сам министр Венизелос, который называл это «низкопробной литературой». «Похоже, что редакторы не осознают, насколько ситуация серьезна и опасна для страны», - добавил он.

Дефолт Греции неизбежен из-за огромных размеров госдолга этой страны, считает бывший министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг. В интервью телеканалу France 24 он заявил о необходимости срочных превентивных мер. По его мнению, главы государств еврозоны «запустили греческий кризис», позволив ему набрать такую мощь. «Такое ощущение, что главы стран еврозоны только в эти выходные осознали, что дефолт Греции - вопрос времени», - заявил он.

Бывший министр имел в виду состоявшуюся в минувшее воскресенье встречу членов МВФ в Вашингтоне. Участники встречи приняли решение о том, чтобы вернуться в Грецию сразу после получения от Афин официального письменного подтверждения о новых мерах жесткой экономии.

Тем временем лондонский еженедельник Sunday Telegraph сообщает о том, что Германия и Франция завершают разработку чрезвычайного плана, нацеленного на преодоление возникшего в зоне евро ЕС системного финансового кризиса. Он основан на значительном увеличении капитала европейских банков; увеличении активов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), что позволит избежать дальнейшего втягивания в кризис гособлигаций Италии и Испании. «Берлин и Париж надеются, что данные меры успокоят рынки, которые на минувшей неделе оказались в панике», - пишет газета, добавляя, что для спасения Италии и Испании ни у ЕС, ни у МВФ нет необходимых средств.

Другой лондонский еженедельник Sunday Times сообщает, что министры финансов «Двадцатки» уже приступили к рассмотрению франко-германского кризисного плана, одно из условий которого - управляемый дефолт Греции по ее долгам. По данным газеты, «Двадцатка» способна выделить 3 трлн евро для стабилизации европейской валюты.

В Лондоне не исключают, что окончательное решение по плану стабилизации зоны евро и управляемому дефолту Греции будет принято на саммите «двадцатки», который состоится 3-4 ноября во французском городе Канн.

«Мы ожидаем дефолта Греции, однако страна останется в зоне евро», - заявил в интервью ИТАР-ТАСС сотрудник британского банка HSBC. При этом он заметил, что размер списания долга по греческим облигациям способен достигнуть 50 %.

Игорь Пономарёв

Комментарии - 3

+
+19
Humbert
Humbert
26 сентября 2011, 17:24
#
Сумеет ли Греция свалить из евро — вот вопрос.
+
0
zBladez
zBladez
26 сентября 2011, 19:11
#
Греция это своего рода Леман Бразерс она нужна, что бы затмить кризис в США и для печатания Евро, поэтому Евро обрушит и свалить не сможет.
+
+4
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
26 сентября 2011, 21:14
#
Не отпустят этих бездельников… жаль.опустить их надо бы.потому, что-тунеядцы, иждевенцы и т.п.кроме маслин и открыток с видом тысячелетнего мусора стоимостью 20 евро ничего нет за душонкой.а жить хотят как те, что в поте лица производят сталь, высококлассные автомобили и т.п.зачем такие в евосоюзе? какие «гуманитарные и ощечеловеческие»по г.меркель принципы могут распространяться на подобного рода членов евросоюза? они и есть члены.и это должны понять.и жить как члены.а не как члены евросоюза.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться