Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2011, 17:40 Читати українською

Инвесторы одобрили нового временного главу UBS

Инвесторы крупнейшего швейцарского банка UBS одобрили решение руководства банка назначить Серджио Эрмотти на пост временного главы, после того как Освальд Грюбель ушёл в отставку в субботу.

Серджио Эрмотти, нового временного главу UBS, глава UBS.
Серджио Эрмотти. Фото с сайта portfolio.com

Акции UBS уверенно растут пока инвесторы и аналитики переваривают новости о том, что задачу по наведению порядка в банке после кризиса доверили Эрмотти, присоединившемуся к UBS в апреле текущего года, а до этого возглавлявшего инвестиционно- банковское подразделение банка UniCredit.

«Эрмотти самый нерасположенный к рискам, он когда-то проводил большие сделки (в Merrill Lynch). Но он знает, как управлять рисками», — сказал инвестиционный советник из Женевы, в прошлом работавший с Эрмотти.

«У него есть опыт и мотивация».

Акции UBS возобновили рост на прошлой неделе в надежде, что руководство банка проведет крупную реструктуризацию. К 15:33 МСК акции банка подросли на 3,75 процента до 10,51 франка за акцию, отыгрывая потери вслед за европейским банковским сектором, поднявшимся на 2,8 процента.

Грюбель покинул пост после скандала с несанкционированными сделками, стоившего банку 2,3 миллиарда долларов.

Около двух недель назад швейцарский банк UBS сообщил о потере 2 миллиардов долларов из-за несанкционированных сделок в инвестиционном подразделении. На прошлой неделе было объявлено, что объем потерь увеличился до 2,3 миллиарда долларов. Лондонский трейдер Квеку Адоболи был задержан по обвинению в мошенничестве и составлении ложных отчётов в 2008 году.portfolio.com

«Освальд Грюбель считает, что это его обязанность — признать ответственность за последний инцидент с неавторизованной торговлей. Это свидетельствует о его бескомпромиссных принципах и моральных качествах», — сказал председатель совета директоров UBS Каспар Филлигер.

Грюбель, бывший трейдер, который помог поставить на ноги банк Credit Suisse более десяти лет назад, вернулся в UBS с пенсии в 2009 году, чтобы спасти банк от угрожавшего ему коллапса в 2008 году из-за потери более 50 миллиардов долларов на «токсичных» активах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться